Российские химики создали замену импортным моющим веществам

Контракт Фактори — контрактное производство бытовой химии под вашим брендом

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
12 июня 2022

Химики Томского госуниверситета отработали технологию производства тетраацетилгликолурила (ТАГУ), которое входит в основу многих моющих средств: от гелей для стирки и порошков до таблеток для посудомоечных машин. Синтез этого вещества, не уступающего, а в чем-то и превосходящего зарубежные аналоги, позволит заменить ушедшую с российского рынка импортную бытовую химию, сообщили в пресс-службе вуза.

«Учеными химического факультета ТГУ на базе предприятия-партнера отработана технология синтеза тетраацетилгликолурила. Вместе с тем изучены его специфические химические свойства и определены области различного практического применения. ТАГУ необходим для производства моющих веществ, которые все мы привыкли использовать в обиходе, – порошки, таблетки для посудомоечных машин, гели для стирки и другая бытовая химия», — рассказал и.о. декана ХФ ТГУ Алексей Князев.

Ученые выразили готовность помочь российским предприятиям в организации производства ТАГУ на российском сырье. Письмо с этим предложением они направили профильным производителям.

Разработчики отметили, что их вещество ничем не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показателям даже превосходит их. Так, в синтетических моющих средствах в сочетании с перкарбонатом натрия ТАГУ обеспечивает высокую степень удаления загрязнений и отбеливания с разных видов тканей при низкотемпературной стирке (40-60 °C). При этом отечественный активатор имеет более высокую текучесть, что важно при его дозировании в производстве порошков и жидких отбеливателей.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.